Как сократить количество отходов у себя дома

35086

Сокращение количества отходов

— Используйте тканевые мешки вместо пластиковых

Это очень сильно уменьшит количество мусора, попадающего в дом. Не имеет значения, где вы совершаете покупки, просто берите с собой сумку из ткани или рюкзак, чтобы не покупать пакет на кассе. Целлофановые мешочки для фруктов тоже можно заменить тканевыми или просто не брать их, когда фрукты в связке.

— Покупайте продукты с меньшим количеством упаковки

Зачастую магазинные товары упакованы в несколько слоёв, на которые мы даже не обращаем внимание. Например: конфета, обёрнутая фантиком, лежит в коробке с другими конфетами, разделёнными по категориям с помощью пластиковых ячеек. Да и сама коробка поверх может быть обёрнута в полиэтилен.
 
Чтобы избежать такого, нужно следить за упаковками и брать на развес в бумажных/тканевых мешочках всё, что возможно.

Как сократить количество отходов у себя дома

 

Переработка отходов

Для пищевых отходов есть множество видов компостирования, но в первую очередь нужно просто следить за тем, чтобы отходов оставалось как можно меньше.

Это звучит очевидно, но не покупайте больше, чем сможете съесть. Про компостирование есть огромное количество статей в интернете, но подходит такое далеко не всем.

 
Непищевым продуктам можно дать вторую жизнь. Из бутылок, пакетов, одежды и прочего «мусора» можно создать множество интересных вещей.

 
Если у вас итак слишком много всего или вы не хотите заморачиваться, сдайте мусор в пункт приёма. Их можно найти в любом городе, достаточно загуглить или спросить у знакомых. Конечно, для этого придётся сортировать мусор, но на самом деле это не так сложно как кажется.